28 мая 2018 года в Москве, по адресу: ул. Садовая-Триумфальная, д.10/13, стр.1, в 12.00 будут подведены итоги XII Московского областного конкурса творческих работ обучающихся «Права человека – глазами ребенка» и награждены победители.

На торжественное мероприятие приглашены представители Министерства образования Московской области, участники конкурса, педагоги, родители.

Конкурс проводится с 2007 года совместно Уполномоченным по правам человека в Московской области и областным Министерством образования с целью правового просвещения подрастающего поколения, распространения знаний о правах и свободах человека; развития гражданской инициативы и правовой ответственности обучающихся, приобретения навыков правозащитной деятельности.

Традиционно конкурс проводится в три этапа: Первый этап (январь – февраль 2018 года) проводится в образовательной организации. Руководство организаций отбирает работы для участия в следующем этапе и направляет их в территориальное управление образования.

Второй этап (март 2018 года) – муниципальный - проводится органами управления образованием. Конкурсные комиссии органов управления образованием выбирают лучшие работы (не более 3-х по каждой возрастной группе) и направляют в Министерство образования Московской области в срок до 1 апреля 2018 года. Лучшие работы Министерство образования направляет в аппарат Уполномоченного по правам человека в Московской области.

Третий этап (апрель – май 2018г.) – областной – проводится Московской областной конкурсной комиссией, состав которой утверждается распоряжением Уполномоченного по правам человека в Московской области.

В этом году конкурс проводится по трем номинациям: «Право на семью»; «Право на государственную защиту»; «Право на культурно-нравственное развитие». На Конкурс представляется творческая работа, которая отражает собственное видение участником избранной темы. Участники могут раскрыть любую правовую тему в разных жанрах: рисунок, поделка, сказка, басня, сочинение, эссе, реферат.

Несмотря на многоуровневый и жесткий отбор, в Конкурсе на первом этапе приняли участие 5313 школьников. До второго этапа дошли 1165 ребят. В финал вышли 163 участника Конкурса.

Самыми активными оказались школьники из городского округа Красногорск – 1100 человек. В конкурсе из 30 городских школ приняли участие 21 образовательная организация.

В городском округе Химки из 33 школ в конкурсе приняли участие 30, всего 718 человек.

Активное участие приняли дети из таких городских округов, как Домодедово, Кашира, Клин, Бронницы, а также из Одинцовского, Можайского, Сергиево-Посадского муниципальных районов.

Традиционно оформляется выставка лучших работ.

Предусмотрена концертная программа.

Аккредитация по тел.: 8 (909) 665 47 50, Ксения Черникова;

8 (925) 857 52 85, Екатерина Шнайдер.