Ксения Мишонова посетила строящийся в Домодедово детский хоспис «Журавлик»

Во Всемирный день паллиативной помощи строящийся объект посетили Уполномоченный при Президенте по правам ребенка в Российской Федерации Анна Кузнецова, Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова, Глава городского округа Домодедово Александр Двойных, волонтеры, представители общественных организаций.

Открытие первого в Подмосковье и второго в России государственного детского хосписа запланировано на весну 2018 года в Домодедово, в бывшей усадьбе Пржевальского. Реконструкция старинного здания стала возможной благодаря решению Губернатора Московской области Андрея Воробьева. Реставрационные работы здесь уже подходят к концу. В настоящий момент строители завершили восстановление перекрытий, к зданию 1820‐х годов постройки уже подведены инженерные коммуникации, идет отделка внутренних помещений.

Экскурсию по будущему хоспису провел протоиерей Александр Ткаченко, председатель Комиссии по благотворительности Общественной палаты РФ, рассказал о том, где разместятся палаты и реанимационное отделение, каким образом будет организовано пребывание нуждающихся детей и их родителей.

Но по мнению и детских омбудсменов, и общественников, важно не только выстроить стены будущего здания, но и выстроить саму систему паллиативной помощи, чтобы родители, столкнувшиеся с такой тяжелейшей ситуацией, не оставались с ней один на один.

О том, какой должна быть эта система, пошла речь на круглом столе «Совершенствование системы оказания паллиативной помощи детям», состоявшемся в тот же день в Администрации городского округа Домодедово. Омбудсмены, эксперты, волонтеры, общественники затронули в обсуждении сложные вопросы преемственности в оказании паллиативной помощи, обсудили проблемы  повышения ее качества и комплексности, поделились региональным опытом соблюдения прав ребенка при оказании паллиативной помощи.