Центр материнства и детства открылся в Раменском

Центр начал принимать будущих мам несколько дней назад, 10 ноября. За это время здесь уже появились на свет 22 малыша, но официальное открытие состоялось только сегодня.

В мероприятии приняли участие Губернатор Московской области Андрей Воробьев, Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова, Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

Медучреждение построено в рамках исполнения президентских указов за счет средств регионального бюджета. Стоимость работ составила около 2,5 млрд рублей.

Центр спроектирован и оборудован по самым высоким международным стандартам. Он рассчитан на 150 коек, работающих в круглосуточном режиме. Ежегодно в нем будут принимать около 3,5 тыс родов, оказывать медицинскую помощь женщинам в период беременности, после родов, а также – новорожденным.

В учреждении здравоохранения работает приемное, акушерское, гинекологическое, родовое, консультативно-диагностическое отделения, а также отделения анестезиологии-реанимации для женщин, реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, патологии беременности, клинико-диагностическая лаборатория. Центр оснащен современной техникой, в том числе реанимационным и эндоскопическим оборудованием, инкубаторами для младенцев, транспортными кувезами.

Андрей Воробьев и Анна Кузнецова пообщались с сотрудниками центра, молодыми мамами, а также вручили свидетельство о рождении родителям Артема Лаврова – первого ребенка, появившегося на свет в Раменском центре материнства и детства.