Депутаты Московской областной думы приняли во втором и третьем, окончательном, чтении закон о запрете на продажу вейпов несовершеннолетним на территории Московской области на заседании регионального парламента в четверг, 17 мая.

Закон устанавливает ограничение розничной продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина в целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию.

«Это очень нужный и важный для нас закон, мы его долго ждали, ратовали за него, – отметила Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. – Свободный доступ детей к электронным сигаретам – серьезная угроза для их жизни и здоровья. Вейпы опасны, они разрушают нервную систему подростков, ведут к привыканию и являются лишь ступенькой к настоящему курению. Очень рады, что закон, наконец-то, прошел все стадии согласования и принят нашими депутатами!»

Настоящий закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Фото: http://funtale.ru/