Ксения Мишонова: «Все многодетные семьи должны получать выплату на приобретение школьной формы»

Об этом Уполномоченный по правам ребенка Ксения Мишонова заявила на выездном приеме в городском округе Электросталь, который состоялся в среду, 18 октября.

В июне 2017 года Постановлением Правительства Московской области №529/22 был утвержден новый порядок выплаты на школьную одежду ребенку, согласно которому многодетные семьи Московской области смогут получит на эти цели 3 тыс. руб. Новый документ отменил ранее обязательное предоставление чеков за приобретенную форму, что существенно упростило жизнь «многомамам».

В то же время данное постановление затронуло не все многодетные семьи. С такой проблемой на прием в Электростали пришла мама шестерых детей, четверо из которых учатся в частной православной гимназии. Ей было отказано в выплате на школьную форму по той причине, что ребята посещают негосударственное образовательное учреждение.

Как пояснила заместитель главы городского округа Электросталь Марианна Кокунова, в этом году по этой причине администрация не удовлетворила 34 из 1050 заявлений на выплату.

«Конечно, детки из таких семей должны получать поддержку наравне с другими, – считает Мишонова. – Если такие многодетные семьи по какой-то причине выпали из категорий, имеющих право на данную выплату, необходимо внести изменения в статью 20.10 Закона Московской области от 12.01.2006 №1/2006-ОЗ  "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" и исключить эту несправедливость. Я буду поднимать этот вопрос и в Правительстве, и в Мособлдуме».