21 марта в волоколамскую ЦРБ обратились 76 детей. Все были осмотрены бригадой медиков и узких специалистов.

«Всего госпитализировано шесть детей, из них у одного ребенка подозревают приступ аппендицита, трое детей, по настоянию родителей, переведены в Филатовскую ГКБ с различными диагнозами, – рассказала Мишонова. – В основном это обострение хронических заболеваний. Двое детей остаются в волоколамской ЦРБ. Ни в одном случае не были подтверждены отравление или интоксикация, но у всех детей были взяты анализы крови на токсикологию. Результаты ждем сегодня до 12.00.».

Жители района связывают инцидент с выбросом газа на полигоне Ядрово, который действительно произошел около двух часов ночи 21 марта.

«К сожалению, полигон функционирует уже много лет, и быстро решить проблему не удастся, отмечает детский подмосковный омбудсмен. – 24 марта начинаются работы по дегазации, в которых будут использованы самые современные технологии. По информации Минэкологии Московской области работы будут длиться 2,5 месяца. К июню запаха уже не должно быть. Мы делаем все возможное, чтобы решить проблемы жителей и детей».

При этом Ксения Мишонова сообщила, что по итогам совещания властей с активистами принят ряд важных решений, которые позволят снизить риск повторения подобных ситуаций.

«Для нас сейчас очень важно обеспечить регулярный прием детей медиками и наладить нормальный учебный процесс в школах, – считает Мишонова. – Поскольку родители школьников не хотят никуда уезжать до конца учебного года, мы обсуждаем возможность переноса уроков по времени, если будут выбросы. Кроме того, всем желающим – и взрослым, и детям – будут предоставлены путевки в санатории. Также будем обсуждать возможное устройство дошкольников в детские сады области в период ЧС, если их родители примут решение переехать в другой муниципалитет».

Бригада медиков и узких специалистов будет вести ежедневный прием до завершения режима ЧС.

В минувшую пятницу начала свою работу Общественная приемная Уполномоченного по правам ребенка в Московской области.