Ксения Мишонова: «Каждая семья должна иметь возможность реализовать средства семейного капитала независимо от наличия или отсутствия прописки»

Об этом Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова сообщила в ходе выездного приема в Раменском, который состоялся в среду, 22 ноября.

К детскому подмосковному омбудсмену обратилась жительница Раменского муниципального района, россиянка, молодая мама троих детей, которая в советские годы еще ребенком переехала с родителями в Россию из Казахстана. Право на предоставленное общежитие семья со временем утратила, приобрести собственное жилье за эти годы так и не удалось. Постоянно зарегистрироваться семье негде. По действующему законодательству по этой причине нельзя получить статус многодетной семьи, оформить ипотечный кредит, а главное, направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий.

В данный момент реализовать средства материнского (семейного) капитала родители могут только в территориальном отделении пенсионного фонда по месту постоянной регистрации. Таким образом, семьи, которые по каким-то причинам имеют только временную регистрацию, попадают в правовую ловушку и не могут воспользоваться своим правом.

"Получается замкнутый круг, – считает Мишонова. – Семья не имеет жилья в собственности, поэтому им негде прописаться. Считаю, что каждая семья, должна иметь возможность реализовать эти средства на цели, предусмотренные законом, независимо от наличия или отсутствия прописки».

Ксения Мишонова отметила, что обратится к законодателям с просьбой разрешить эту несправедливость.