На полигоне ТБО в Кучино полным ходом идут работы по дегазации

В связи с большим количеством обращений, связанных с нарушением прав детей на благоприятную окружающую среду в Московской области, поступающих в адрес Ксении Мишоновой, Уполномоченный информирует, что рекультивация полигона «Кучино» начнется в марте 2018 года. Распоряжением Правительства РФ от 17 августа 2017 № 1761-р подрядчиком на проведение работ была назначена компания «Спецгеоэкология».

Глава городского округа Балашиха Сергей Юров сообщил Ксении Мишоновой, что в настоящее время заканчивается разработка проекта рекультивации полигона ТБО «Кучино». Благодаря поддержке Губернатора Московской области Андрея Воробьева Правительство Подмосковья выделило дополнительные средства на проведение работ по дегазации уже в этом году. До конца декабря будет пробурено 50 газоотводящих скважин и установлено газосжигающее оборудование. Это позволит постепенно исключить неприятный запах и вредное воздействие полигона на атмосферу. Бурение скважин уже началось.

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова внимательно следит за сложившейся ситуацией и ходом работ.