Первые специальные знаки «Семейная парковка», обозначающие парковочные места для автомобилей с детьми, установили 25 декабря около входа в ТЦ «Лига» в Химках.

Выделение специальных мест для автомобилей с детьми в Подмосковье – инициатива Уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой, поддержанная Главой городского округа Химки Дмитрием Волошиным.

«Химки первый городской округ, откликнувшийся на нашу инициативу, но мы рассчитываем, что этот хороший пример социальной ответственности бизнеса будет распространен и в других муниципалитетах Подмосковья», – пояснила Мишонова.

Специальные знаки будут установлены рядом с пятью крупными торговыми центрами в рамках реализации программы «Химки-город, доброжелательный к детям», которую реализует администрация городского округа.

Авторы идеи отмечают, что семейная парковка – социальная тема и никак не регламентируется ПДД.

«Разработанные информационные знаки призваны обратить внимание автомобилистов на то, что семьям с малышами объективно нужнее припарковаться ближе ко входу, чем тем, кто приехал без детей. Это призыв к социальной ответственности общества, уважительному отношению к семьям с детьми», – пояснила суть идеи Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин подчеркнул, что знаки носят информационный характер. Несмотря на это он выразил надежду, что жители города все же будут стараться не занимать эти парковочные места при наличии других свободных мест.

«Мы надеемся, что уступать место на парковке автомобилю с ребенком станет так же естественно для каждого автомобилиста, как сейчас считается естественным уступать место маме с ребенком в транспорте», – заявила Мишонова.

Фото Иван Водопьянов/Подмосковье сегодня