Уполномоченный по правам ребенка в Московской области провела прием граждан в Клину

Не прошла и неделя с тех пор, как Уполномоченный по правам ребенка в Московской области побывала в Волоколамске, как по той же причине 26 марта Ксения Мишонова поехала в Клин, провела прием граждан. Причина – недовольство людей близлежащим полигоном твердых бытовых отходов.

За помощью обратились 15 человек. В основном жаловались на запах полигона «Алексинский». Большинство – переживают за своих детей: боятся наступления лета, когда запах со стороны свалки усилится.

Представители администрации Клина утверждают, что держат ситуацию с местной свалкой под контролем, занимаются ее дегазацией, ведут постоянный мониторинг полигона на предмет превышения ПДК вредных примесей в воздухе, констатируют, что все в норме.

Но люди не доверяют официальным данным, высказывают сомнения.
Ксения Мишонова, обращаясь к представителям администрации городского округа Клин, просила вести постоянный мониторинг свалки и тут же актуальную информацию выводить на большие мониторы, находящиеся на улицах города, в крупных торговых центрах, регулярно давать свежую информацию на сайте администрации, в городских СМИ. Вплоть до того, в каких объемах завозится на полигон ТБО, грунт или песок.

В школах и детсадах, в которых особенно чувствуется запах свалки, детский омбудсмен сообщила, что в этих учреждениях рекомендовано устанавливать очистители воздуха. Издана инструкция Министерства образования Подмосковья, в которой говорится о том, что в периоды, когда нет сильного запаха, рекомендуется проветривать классы; если же сильный запах стоит с раннего утра, предлагается переносить занятия на более позднее время; занятия физической культурой предложено временно отменить.

Родителям также напомнили о том, что можно обратиться в службу социальной защиты за путевками в летние оздоровительные лагеря.

«Народ обеспокоен, волнуется, жителям не хватает информации, страх у них и за сегодняшний день, и за будущее, особенно за летний период. Они очень переживают, что в жару свалка поведет себя по-другому. Задача администрации - снижать степень недоверия к официальной информации, больше общаться с людьми – сказала Ксения Мишонова журналистам. - Принято решение открыть в вашем городе Общественную приемную Уполномоченного по правам ребенка в Московской области. По четвергам с 14.00 до 17.00 прием будет вести наш представитель. Прием без записи, в режиме живой очереди. Так что ждем тех, у кого есть вопросы».