Награждение победителей и лауреатов XII Московского областного конкурса творческих работ обучающихся «Права человека – глазами ребенка» состоялось в Москве в понедельник, 28 мая.

На торжественную церемонию подведения итогов съехались победители областного этапа – 27 школьников, которые стали лучшими в своих муниципалитетах. Всего в этом году в конкурсе приняли участие более пяти тысяч школьников из 350-ти образовательных организаций.

В мероприятии приняли участие областной детский омбудсмен Ксения Мишонова, Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова, председатель Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской областной Думы Олег Рожнов, представители регионального министерства образования.

«Очень приятно, что год от года конкурс привлекает все большее количество участников, – отметила Ксения Мишонова, приветствуя гостей церемонии. – Вместе с тем, повышается и уровень выставляемых на конкурс работ. Большое спасибо ребятам и их наставникам – учителями, педагогами, родителями – за интерес к теме защиты прав человека».

Конкурс проводится с 2007 года аппаратом областного омбудсмена совместно с региональным министерством образования с целью правового просвещения подрастающего поколения, распространения знаний о правах и свободах человека; развития гражданской инициативы и правовой ответственности обучающихся, приобретения навыков правозащитной деятельности.

В этом году школьники представили творческие работы, которые отражают собственное видение темы защиты прав человека. Это рисунки, поделки, сказки, басни, сочинения, эссе, рефераты.