«Универсальный КОД безопасности» раскроют школьникам Одинцовского района уже в декабре

По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой и при поддержке Агентства стратегических инициатив в Подмосковье будет реализована программа «Универсальный КОД безопасности» – курс интерактивных занятий по профилактике травматизма и формированию культуры безопасного поведения.

Первой в стране федеральной экспериментальной площадкой по внедрению этой методики станет Одинцовский район. Программа нацелена на формирование у детей навыков безопасного поведения и привычек к внимательности и наблюдательности. Предполагается, что благодаря «КОДу безопасности» школьники научатся быстро, уверено, и главное, правильно действовать в экстремальных ситуациях. Речь здесь пойдет не только о действиях во время стихийных бедствий и пожаров, но и о новых угрозах, с которыми сталкиваются современные дети: наркотики, интернет, педофилы.

«Ученики начальной школы – самая уязвимая на сегодняшний день категория учащихся, – считает Мишонова. – В учебных планах начальной школы вообще отсутствует отработка навыков безопасного поведения, а жизненно важная информация ограниченна и размыта в предмете «Окружающий мир». Поэтому было принято решение начать именно с младших школьников. Мы должны научить наших малышей правильно отвечать на вопросы незнакомых взрослых, подростков – уверено говорить «Нет, спасибо!» тем, кто предлагает им наркотики или алкоголь. Современные школьники должны знать, что нельзя делать в сети. Эти навыки будут работать в экстренных ситуациях только, когда мы их отработаем до автоматизма. Задача «КОДа безопасности» именно в этом».

Занятия в формате дополнительного образования и внеурочной деятельности начнутся для учеников начальных классов в 18 школах Одинцовского района с III четверти и будут проходить в форме интерактивных игр, креативных заданий и тренингов.

Уже в декабре более 50 педагогов, среди которых будут учителя начальных классов, заместители директоров, учителя ОБЖ, школьные психологи, пройдут обучение на специальных курсах повышения квалификации.

Детский подмосковный омбудсмен надеется, что в перспективе «Универсальный КОД безопасности» будет внедрен на территории всей Московской области.