Темой пятнадцатого уже по счету съезда, который прошел в Москве 28–29 мая, стал «Вектор десятилетия детства: счастливые дети – счастливая страна». Детские омбудсмены со всех регионов России обсуждали актуальные задачи совершенствования государственной политики в сфере защиты прав несовершеннолетних с учетом результатов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы и объявленного президентом страны Владимиром Путиным Десятилетия детства в РФ.

Помимо детских правозащитников, в съезде приняли участие представители Федерального Собрания, Государственной Думы, профильных министерств и ведомств, эксперты и специалисты в области охраны семьи, представители общественных организаций.

На пленарном заседании Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова подвела итоги работы омбудсменов, рассказала о достигнутых результатах в сфере защиты детства, обозначила основные векторы деятельности института уполномоченных в рамках реализации программы Десятилетия детства. В рамках съезда свои награды получили лучшие социальные проекты в рамках инициативы федерального омбудсмена «Вектор «Детство-2018» и лауреаты Всероссийского фестиваля детских эссе «Письмо солдату». Участники съезда познакомились с опытом работы московского учреждений Москвы, реализующих инновационные технологии и практики в сфере детства.

Второй день работы форума прошел в формате панельных дискуссий. Ксения Мишонова в рамках работы площадки, посвященной обсуждению вопросов права семей с детьми на социальную поддержку и помощь, выступила с докладом о совершенствовании законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних.

«В настоящее время есть целый комплекс проблем, решение которых требует изменения законодательства на федеральном уровне, – отметила Мишонова. – Например, определить единый подход во всех субъектах Российской Федерации к временному отобранию детей, законодательно разрешить принудительное освидетельствование и лечение родителей, страдающих алкоголизмом и наркоманией, принудительное трудоустройство злостных неплательщиков алиментов».

Отдельно Ксения Мишонова выделила проблему так называемых родительских войн за детей после разводов.

«С этим нужно что-то делать, проблема имеет всероссийские масштабы. Из-за того, что оба родителя не выполняют решение суда, страдают их дети, которые имеют права и на маму, и на папу. Мы должны найти способ обязать воюющие стороны соблюдать установленный судом порядок общения без ущерба для психологического здоровья детей», – отметила Мишонова.

И с этой позицией подмосковного детского омбудсмена коллеги согласились. Предложения Ксении Мишоновой будут внесены в резолюцию.

Следующий съезд детских омбудсменов состоится через год в Уфе.

Фото: Пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка