Ксения Мишонова предложила составить подмосковную карту школьной благотворительности

Об этом Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова рассказала после рабочей встречи с благотворительным фондом «Жизнь, как чудо», на которой обсуждался опыт общественников в реализации социальных проектов со школьниками.

Карта будет составлена по результатам мониторинга вовлеченности школьников в благотворительные проекты и позволит проанализировать, сколько акций и в каких формах проходят в школах Московской области.

«Сегодня благотворительные проекты в той или иной форме проходят во многих подмосковных школах, – сообщила Мишонова. – Нам важно понять, какие виды акций имеют наибольший отклик среди ребят, выяснить, какие группы детей не вовлечены в эту деятельность. Карта школьной благотворительности поможет более системно развивать это направление и распространять успешный опыт отдельных школ на весь регион».

Уполномоченный по правам ребенка добавила, что по ее мнению, привлекать к благотворительности детей необходимо с самого раннего возраста.

«Нужно учить их делать добрые дела своим примером, совместным участием в школьных акциях, ярмарках, в волонтерстве. Благодаря таким урокам добра благотворительность станет нормой для каждого маленького человека, когда он вырастет», – считает Мишонова.