5 мая
2020
18:12
3332

Оформление ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка вызывает немало вопросов. О том, кто может претендовать на них, куда обращаться для их оформления, и на какую сумму можно рассчитывать, читайте в нашем материале.

Право направить средства материнского капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением второго ребенка родителям дал Федеральный закон № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», принятый в конце 2017 года по поручению Президента РФ.

Кто может претендовать на эти выплаты?

Согласно указанному закону, выплату может оформить владелец сертификата, если выполнены следующие условия.

- Второй ребенок рожден (или усыновлен) не ранее 1 января 2018 года. Если малыш рожден до этой даты, то право на выплату у семьи не возникает даже при рождении последующих детей.

- Второй ребенок имеет гражданство России, а семья постоянно проживает в России.

- Среднедушевой доход семьи не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в регионе за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (в 2019 году в Подмосковье 29 094 руб.).

- Второй ребенок проживает с владельцем сертификата*.

- Второй ребенок не достиг возраста трех лет на момент обращения владельца сертификата с заявлением о ее назначении.

(*) Если малыш находится на полном государственной обеспечении, или владелец сертификата лишен родительских прав в отношении этого ребенка, в назначении ежемесячной выплаты будет отказано. А вот факт совместного или раздельного проживания родителей ребенка для назначения ежемесячной выплаты значения не имеет.

Заявление в Пенсионный Фонд России о направлении средств материнского капитала на ежемесячные выплаты можно подать сразу с заявлением на получение сертификата на материнский капитал. Срок рассмотрения заявления составляет 30 дней. Перечисление средств будет осуществляться на счет гражданина в российской кредитной организации. Однако подать заявление можно и позже, в любое время в течение трех лет с момента рождения малыша. Но, если сделать это до шестимесячного возраста ребенка, выплата будет назначена со дня его рождения (ч. 2 ст. 2 Закона о ежемесячных выплатах), если позже – со дня обращения.

Подавать заявление с полным пакетом документов необходимо ежегодно, поскольку выплата назначается сроком на 1 год.

Размер ежемесячной выплаты является фиксированным. Выплата производится в размере прожиточного минимума для детей (в Подмосковье в настоящее время - 12 688 руб.).

Как рассчитать среднедушевой доход?

Формула исчисления среднедушевого дохода семьи на первый взгляд проста:

(Сумма доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев) / 12 / число членов семьи.

При этом доходы каждого члена этой семьи учитываются до налогообложения.

Калькулятор доходов есть на сайте пенсионного фонда. Примерный расчет может сделать каждый. Но есть нюансы, о которых многие не знают.

Например, в случае если родители ребенка состоят в зарегистрированном браке, но совместно не проживают, при определении права мамы на ежемесячную выплату за счет средств материнского капитала Пенсионный фонд России все равно будет учитывать доходы отца ребенка.

И таких моментов в законодательстве немало.

Какие документы нужно предоставить?

Для назначения ежемесячной выплаты, помимо заявления и документов, представляемых владельцами сертификатов независимо от направления использования средств маткапитала, в Пенсионный фонд России необходимо подать следующие документы:

- Свидетельство о рождении или выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки;

- документы, подтверждающие принадлежность к гражданству России заявителя и ребенка;

- документы, подтверждающие смерть женщины, лишение ее родительских прав, отмену усыновления (если право на материнский капитал перешло от матери (усыновителя) к другому лицу);

- документ, подтверждающий расторжение брака, если брак между владельцем сертификата и его супругом расторгнут;

- сведения о доходах всех членов семьи;

- справку из военного комиссариата о призыве заявителя (супруга заявителя) на военную службу (при необходимости);

- документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

Нюансы!

В случае рождения (или усыновления) двух и более детей родитель (усыновитель) может подать заявление о назначении ежемесячной выплаты (ч. 6 ст. 2 Закона о ежемесячных выплатах):

- в отношении одного ребенка - в орган социальной защиты населения (при соблюдении вышеперечисленных условий, эта выплата будет назначена за счет федерального бюджета);

- в отношении второго ребенка - в орган Пенсионного фонда России (при удовлетворении заявления эти выплаты будут производиться за счет средств материнского капитала, что будет уменьшать доступный для распоряжения размер этих средств).

Фото:home-teplo.ru