Об этом Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова рассказала в эфире программы «Осторожно, дети!» на радио Вести FM.

«Количество обращений, связанных с внутрисемейными конфликтами, разводами родителей, правом ребенка на общение с родственниками за два месяца режима самоизоляции выросло более чем в полтора раза (на 58%) по сравнению с тем же периодом прошлого года. Несмотря на режим самоизоляции, очень много обращений поступает от одного из родителей, который настаивает на встречах с ребенком, готов рисковать его здоровьем в угоду своим амбициям», – поделилась Мишонова.

Также подмосковный детский омбудсмен отметила, что некоторые родители даже настаивают на принудительном общении с ребенком с присутствием судебных приставов исполнителей.

«Есть и те, кто злоупотребляет ситуацией. Например, взяв ребенка на выходные, отказывается его вернуть матери, ссылаясь на необходимость самоизоляции», – отметила Мишонова.

В пресс-службе уполномоченного сообщили, что всего за период режима самоизоляции поступило 287 обращений, в то время как за аналогичный период 2019 года было рассмотрено 278 обращений (рост – чуть более 3%).

В этот период почти в два раза выросло количество обращений, связанных с взысканием алиментов (в сравнении с тем же периодом 2019 года на 78%). В 4 раза увеличилось число обращений, связанных с оформлением социальных пособий. При этом наблюдается небольшая положительная динамика по количеству обращений, связанных с оказанием медицинской помощи детям и конфликтам в школе.

Всего за 4 месяца 2020 года Уполномоченным рассмотрено 594 обращения (АППГ- 506 обращений), дано 849 консультаций по телефону (за весь 2019 год – 1131 консультации).

Фото: kinderblog.ru