Об этом сообщила Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова на круглом столена тему «Медиация в родительских спорах», который прошел в Доме Правительства Московской области в четверг, 1 июля.

В связи с высокой актуальностью темы профилактики родительских войн, число пилотных муниципалитетов было увеличено с 3 планируемых на старте проекта до семи: Клин, Раменский, Дмитров, Мытищи, Орехово-Зуево, Подольск и Одинцово.

«При выборе мы руководствовались не только числом поступающих из этих городских округов обращений на тему родительских войн – число разводов, как и возникающих при этом споров о детях везде примерно одинаково. Нам было важно, чтобы в проект вошли муниципалитеты, в которых есть мотивированные люди: в администрации, опеке, комиссии по делам несовершеннолетних, в судах, где уже есть опыт медиативных практик, урегулирования семейных споров», – подчеркнула Мишонова.

В рамках реализации проекта «НЕделим» в пилотных муниципалитетах родителям, переживающим развод, будет предложено пройти процедуру медиации, чтобы урегулировать все возможные противоречия по вопросу дальнейшего воспитания детей. При этом обратиться к специалисту будут рекомендовать не только в судах на стадии развода, как планировалось ранее, но и позже в органах опеки и попечительства, в участковых социальных службах, в образовательных организациях и так далее – в зависимости от того, на какой стадии стало известно о конфликте.

«Большое внимание мы планируем посвятить просвещению, поскольку проведенный нами опрос в рамках проекта показал, что родители после развода не знают, к кому обращаться для урегулирования споров о дальнейшем воспитании детей. Поэтому принято решение сформировать единый реестр медиаторов Подмосковья и усилить информирование населения. Теперь в пилотных муниципалитетах во всех организациях, которые, так или иначе, взаимодействуют с разведенными родителями, им будут выдавать буклеты о возможностях медиации и правильном поведении во время и после развода, чтобы снизить травмирующие последствия для детей», – поделилась уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

Подмосковный детский омбудсмен сообщила, что актуальность проблемы родительских войн растет год от года.

«В 2019 году ко мне поступило 155 обращений по родительским спорам, в 2018 – 146, в 2020 году таких обращений было 194. С начала 2021 года уже поступило 71 такое обращение. Как правило, ко мне приходят уже те родители, которые перепробовали все инструменты, конфликты между которыми длятся уже годами. Как правило, на этой стадии помочь уже сложно. Нам нужна профилактика, нужно рассказывать о возможных последствиях развода для детей, о всех возможных способах разрешения возникающих споров в рамках правового поля», – отметила Мишонова.

Проект «НЕделим» стартовал в Подмосковье в феврале 2021 года по инициативе уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой, с целью научить родителей проходить развод, не травмируя собственных детей, и сократить количество затяжных родительских войн.

Фото: Дмитрий Самбуров.