Первое общеобразовательное учреждение для детей с психиатрическими диагнозами открылось на территории Центральной клинической психиатрической больницы 1 сентября.

Юные пациенты, находящиеся на длительном лечении, теперь смогут проходить обучение по общеобразовательной адаптированной школьной программе. Осуществлять ее медицинским психологам и врачам-психиатрам Центральной клинической психиатрической больницы будут помогать педагоги Государственного общеобразовательного учреждения города Москвы – Школы «Технологии обучения».

«Для нас это большое событие! Наконец-то детишки, проходящие здесь длительное лечение, смогут полноценно заниматься и не отставать от своих одноклассников. Это очень важно! Совместно с Управлением Образования г.Москвы, при поддержке Министерства здравоохранения Московской области получилось сделать современное пространство, оснастить небольшие классы всем необходимым, закупить новые учебники, удобную мебель, пригласить к работе хороших педагогов, закупить проекторы, ноутбуки для педагогов и даже планшеты для детей. Очень надеюсь, что это поможет ребятам не только комфортно учиться, но быстрее пройти реабилитацию,» - отметила Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова после церемонии открытия.

Как отмечают специалисты, получение образования для детей с индивидуальными особенностями значительно повышают шансы реабилитации, социальной адаптации и психологической коррекции.

Фото: пресс-служба Центральной клинической психиатрической больницы.