Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных Международному дню защиты детей, на территории образовательного центра «Созвездие» и осмотрела новый корпус, открытие которого намечено на осень.

В мероприятии также приняли участие глава Городского округа Красногорск Эльмира Хаймурзина, Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова, первый замминистра образования региона Илья Бронштейн, депутат Мособлдумы Галина Уткина, воспитанники центра.

«Созвездие» – уникальный образовательный и реабилитационный центр, единственный в своем роде в России. За 14 лет работы здесь удалось подобрать такой коллектив, который позволяет детям с самыми различными заболеваниями, особенностями развития и поведения не только получать комплексную психолого-медико-социальную помощь, но и обучаться по адаптированным основным и дополнительным общеобразовательным программам. Однако действовал центр в стесненных условиях. На строительство нового корпуса из областного бюджета было выделено 700млн. рублей. В данный строительство завершено, идет оснащение необходимым оборудованием, и директор центра Сергей Сюрин теперь с удовлетворением и гордостью демонстрирует гостям первые результаты.

«Когда я два года назад впервые осматривала стройку, то мне не верилось, что когда-то здесь появятся учебные классы, игровые, сенсорные комнаты, мастерские, бассейн и все, что нужно для детей с особенными потребностями. И вот почти все готово для того, чтобы принять детей и, надеюсь, не только из Красногорска», – поделилась Мишонова.

После открытия нового корпуса его площадь образовательного центра составит почти девять тысяч квадратных метров. Здесь будут заниматься более 500 детей, которые имеют различные ограничения по здоровью. С ними будут работать свыше 200 педагогов. В корпусе разместятся: бассейн для маломобильных детей, кабинеты лечебной физкультуры, биологических методов лечения, робототехнических методов коррекции двигательной активности, а также начальная школа для детей с инвалидностью, служба раннего развития и коррекционный центр.