Визит Уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой в летний лагерь в Пушкинском районе прошел в рамках мониторинга реализации прав детей Московской области на отдых и оздоровление.

Оздоровительном центре «Родник» – муниципальный лагерь, находится в ведении города Королев.

«Лагерь строился в советские годы, как говорится на века. В жилых корпусах недавно делался ремонт, была обновлена мебель. А вот корпусу для занятий ремонт только предстоит, но ребятам это совсем не мешает. Многие сюда приезжают уже не первый раз», – поделилась Мишонова впечатлениями от поездки.

По мнению подмосковного детского омбудсмена, то, что дети сюда приезжают снова и снова, говорит о хорошей работе педколлектива.

«Ребятам здесь нравится. Кружки, секции, бассейн. Говорят, что все интересно и кормят вкусно. Условия здесь действительно хорошие. Директор лагеря многое делает для восстановления базы. Всегда видно, когда руководитель живет своим делом», – отметила Мишонова.

Уполномоченный также отметила, что летняя оздоровительная кампания проходит в штатном режиме.

«Ко мне поступило пока лишь два обращения, связанных с летней оздоровительной кампанией. Но нареканий на работу лагерей пока не поступало. Жалобы касались работы авиакампании, процедуры оформления билетов в место отдыха ребенка», – уточнила Мишонова.

Напомним, что всего в Подмосковье в 2019 году действует 96 загородных лагеря и более 1,1 тысячи лагерей дневного пребывания. Планируется, что в них оздоровятся около 400 тысяч детей из Подмосковья.