Об этом сообщила Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

«С начала года ко мне поступило 1403 обращений от жителей области. Это почти на 16% больше, чем за тот же период прошлого года (1214 обращений). Значительно увеличилось и количество телефонных консультаций – с 1131 за весь прошлый год до 1429 только за 8 месяцев этого года», – поделилась Мишонова.

Среди наиболее частых тем поступающих обращений подмосковный детский омбудсмен отметила вопросы, связанные с назначением всевозможных социальных выплат и пособий и получением образования.

Также Мишонова сообщила, что за три летних месяца 2020 года к ней поступило 658 обращений и дано 563 консультации.

«Хочется подчеркнуть, что среди «летних» обращений нет ни одного, связанного с детским отдыхом и оздоровлением – видимо, пандемия внесла свои коррективы. Кроме того, появились обращения от родителей, которые вместе с детьми долгое время проживали за рубежом, решили вернуться в Подмосковье, но не смогли из-за введенных ограничений в связи с COVID. Благодаря помощи посольств в Таиланде, Тенерифе, Корее, Филиппинах и Индии нам удалось помочь вернуться на Родину пяти семьям с детьми. Я направила в адрес Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова письмо с благодарностью сотрудникам ведомства за оперативную помощь и содействие в возвращении наших детей домой», – поделилась Мишонова.