Подмосковный детский омбудсмен Ксения Мишонова по поручению Губернатора Андрея Воробьева посетила Яхромский детский дом-интернат, где в связи с сильными дождями возникла угроза подтопления.

«Учреждение располагается на берегу реки Яхрома, которая в этом месте из небольшого ручейка в непогоду превращается в бурные потоки воды и порой затапливает территорию дома-интерната. В 2013 году в результате паводка здесь был подтоплен первый этаж, и детей пришлось эвакуировать ночью на руках. Важно было убедиться, что сегодня ребята и сотрудники находятся в безопасности, и разработан план на случай ЧС. Сейчас русло реки расчищено, вода отступила, ситуация находится под контролем. Глава округа Илья Поночевный круглосуточно на связи с администрацией интерната. В случае если уровень воды в реке снова начнет расти, дети будут эвакуированы в Дмитровский дом-интернат, филиалом которого является учреждение», – сообщила Мишонова.

Ксения Мишонова во время визита пообщалась с воспитателями и передала детям подарки и наборы для творчества от Губернатора Московской области Андрея Воробьева.

«В настоящее время в связи с пандемией коронавирусной инфекцией воспитатели интерната находятся с детьми круглосуточно, рабочие смены длятся 21 день. Сейчас здесь проживают 46 воспитанников. Подтопленная прогулочная территория уже подсохла, и во время моего визита дети уже вышли погулять. Надеюсь, что после расширения русла, ситуация не повторится», – отметила Мишонова.