Первый Всероссийский форум «Вектор детства» прошел 1–2 июня в Кемерово по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Правительства Кемеровской области.

В мероприятии приняли участие представители высших органов государственной власти Российской Федерации, детские омбудсмены из регионов России, общественники и родители с детьми.

Программа мероприятий двухдневного форума включала в себя выставочную и деловую программы, а также матер-классы, творческие площадки и анимационную программу для детей и родителей. Для родителей и специалистов по работе с детьми в первый день форума эксперты провели открытые лекции по различным темам.

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова поделилась с коллегами опытом Подмосковья в развитии инклюзивного образования и открытия ресурсных классов для детей с РАС.

«Всего в Московской области 26 тысяч детей с инвалидность, более 12 тысяч из них учатся в школе. Среди этих детей 1 839 с расстройствами аутистического спектра. В сопровождении тьютора нуждаются 657 детей, при этом в школах имеется всего 208 тьюторов. Основная проблема нехватки кадров в этой сфере – очень низкие зарплаты. И этой задачкой нам придется заниматься в ближайшие годы», – подчеркнула Мишонова.

При этом подмосковный детский омбудсмен сообщила, что в настоящее время в подмосковных школах открыто 16 ресурсных классов, в которых обучаются 120 детей с РАС.

«В следующем учебном году запланировано открытие еще двух ресурсных классов. Потребность в них будет расти ежегодно, поскольку рождается все больше детей с расстройствами аутистического спектра, а именно эти детишки больше всего нуждаются в сопровождении во время обучения, комнатах разгрузки, помощи психологов в социальной адаптации», – поделилась Мишонова.