Подмосковный детский омбудсмен Ксения Мишонова призвала родителей к бдительности.

«Проведенный нами анализ детского травматизма за шесть месяцев текущего года в сравнении с тем же периодом 2018 года показал рост практически по всем показателям. По данным областной комиссии по делам несовершеннолетних, за полгода мы потеряли 116 детей, в то время как в прошлом году за тот же период погибло 92 ребенка», – констатировала Мишонова.

Небольшой рост показала и статистика детского травматизма. Так за 6 месяцев 2019 года различные травмы получили 322 ребенка, за аналогичный период 2018 года были травмированы 307 несовершеннолетних.

«Наибольший рост показателей детской смертности – в графе «Утопление». С начала года в Подмосковье утонули 24 ребенка, из них 21 – в открытых водоемах, 3 детей удалось спасти. Для сравнения: за шесть месяцев прошлого года в Подмосковье утонули 5 детей», – рассказала Мишонова.

При этом Уполномоченный по правам ребенка в Московской области сообщила, что нередко дети тонут рядом со взрослыми.

«Я призываю взрослых проявлять бдительность не только по отношению к своим детям, но и ко всем другим окружающим. Жизнь ребенка бесценна. Быть может, именно ваше неравнодушие спасет кому-нибудь жизнь», – подчеркнула Мишонова.

Фото: https://golos.ua