Единый день профилактики детского дорожно-транспортного травматизма «Детям Подмосковья – безопасные дороги!» прошел в Королеве 4 сентября на базе лицея №5 по инициативе Госавтоинспекции Московской области.

В мероприятии был задействованы лучшие практики профилактической работы Госавтоинспекции Подмосковья: интерактивно-познавательные модули по дорожной безопасности, обучающая программа для педагогов, учеников начальной школы и их родителей, открытый урок и родительское собрание.

Юные участники дорожного движения приняли участие в проекте российской Госавтоинспекции – «Школа дорожной безопасности». В специальном автобусе-тренажере на собственном примере убедились в необходимости применения ремней безопасности. «Мобильный автогородок», «Транспортная площадка», площадка «Мой друг –Регулировщик» – детям было где развернуться. Желающие могли проверить свои знания, решив электронные билеты по ПДД, научиться безопасному вождению по городу на велосипедах с помощью велотренажера, а на манекене – оказывать первую помощь пострадавшему в ДТП человеку.

Для гостей также работала выставка современной авто и мототехники Госавтоинспекции, детских удерживающих устройств и светоотражающих элементов.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Московской области генерал-майор полиции Виктор Кузнецов и Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова посетили интерактивные площадки праздника, и ознакомились с выставочными экспозициями.

В ходе родительского собрания руководитель подмосковной Госавтоинспекции отдельно подчеркнул, что дети копируют модель поведения родителей, и  начнут соблюдать дорожные правила только если родители будут своим примером показывать, как правильно себя вести на дороге.

В свою очередь Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова рассказала об родительской ответственности за безопасность детей на дорогах.