Детей удалось выявить еще 13 марта благодаря телефонному звонку обеспокоенных соседей, которые давно не видели малышей. Прибывшие полицейские обнаружили четырех детей в возрасте от 2-х до 8 лет. Свидетельство о рождении было только у старшей девочки. При проверке было установлено, что мама зарегистрирована в Москве, проживает с детьми у своей матери. С ее слов, свидетельства о рождении детям она не оформляла, поскольку рожала дома.

«Квартира была не пригодна для проживания детей, захламлена старыми и новыми вещами, у детей не было кроваток, к поликлинике они не были прикреплены, полисов не имели, школу и детские сады не посещали», – пояснила ситуацию Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

По данным управления опеки и попечительства по городскому округу Мытищи, в тот же день, все дети были помещены сотрудниками полиции в больницу, где был установлен их биологический возраст. Органами опеки и попечительства были получены свидетельства о рождении на 3-х детей. При медицинском обследовании установлено, что все несовершеннолетние имеют педагогическую запущенность, необходима работа с дефектологом, логопедом. Дети были переведены в социальные учреждения.

«Все было сделано в интересах детей. Оставлять их в квартире в этих антисанитарных условиях было невозможно. Маме в органах опеки и попечительства были даны разъяснения о ее дальнейших действиях. Если она докажет свое материнство в отношении троих детей и то, что она способна изменить свой образ жизни, может содержать и воспитывать детей, то органы опеки могут вернуть ей детей», – сообщила Мишонова.

В настоящее время сотрудниками полиции по данному факту проводится процессуальная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ.