Акция Федерального медико-биологического агентства России и «Молодежки ОНФ» стартовала в Подмосковье 8 сентября в Московском областном центре переливания крови. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области поддержала акцию и приехала на станцию, чтобы стать донором крови.

«Говорят, что за период пандемии число доноров сократилось, и появился дефицит крови. Но я не помню времен, когда был избыток донорской крови. Она всегда нужна, ее всегда не хватает. Поэтому я призываю всех найти в своем графике немного времени и присоединиться к акции. Сейчас особенно нужны доноры тромбоцитов», – подчеркнула Мишонова.

Донорский марафон #ОставайсяДонором впервые прошел в пандемию и стал ответом на запрос служб крови во многих регионах о том, что в связи с введением режима самоизоляции донорский поток упал и запасы крови и ее компонентов начали снижаться. А последние должны пополняться регулярно. Акция #ОставайсяДонором объединила более 75 000 человек по всей стране.

Ранее к акции уже присоединялись участники мото-движения и клуб «Ночные волки». Фанаты и футболисты футбольных клубов «Спартак», «Иртыш», «Оренбург», «Урал», «Спартак – Нальчик», «Дружба», «Сочи», Дружба», «Ахмат», «КАМАЗ». В сентябре акцию поддержат уполномоченные по правам ребенка в регионах.

Во многих медицинских учреждениях по всей стране проходят лечения дети и взрослые, которым жизненно необходимы регулярные переливания крови. Чаще всего компоненты требуются пациентам гематологических, онкологических, хирургических отделений, отделения трансплантации костного мозга и реанимации, в роддомах и отделениях гемодиализа.

«Сдать кровь – поделиться собой, в прямом смысле. Я помню, как это было первый раз. Медсестра так и сказала: «Ну, вот и все, спасибо! Вы спасли кому-то жизнь!» Сделайте это и вы!», – призвала подмосковный детский омбудсмен Мишонова.

Сдать компоненты крови можно в Московской областной станции переливания крови (ул. Металлургов, 37А, Москва).

Для уточнения возможности сдачи крови на тромбоциты просим заблаговременно сообщить фамилию, имя и отчество, а также полную дату рождения. Для записи +7 961 011-29-42 (Анастасия).