Стратегия действий по обеспечению детской безопасности в Подмосковье и план мероприятий до 2025 года обсуждался на рабочей встрече Губернатора Московской области Андрея Воробьева и подмосковного детского омбудсмена Ксении Мишоновой 9 декабря, накануне Дня прав человека.

Ксения Мишонова презентовала Андрею Воробьеву Стратегию детской безопасности

«Все, что связано с заботой о человеке, особенно о детях, для нас имеет принципиальное значение - заботы много не бывает, - сказал Андрей Воробьев. - Мы с вами обсуждали вместе с Уполномоченным при Президенте по правам ребенка Анной Кузнецовой и главным детским доктором Леонидом Рошалем, как защитить детей от выпадения из окон. Есть такое выражение: предупрежден - значит вооружен. Людей надо максимально информировать. Казалось бы, все очевидно: нельзя оставлять ребенка одного дома. Но тема очень чувствительная, опасная для малышей. Эту работу надо настойчиво продолжать».

Ксения Мишонова отметила, что по поручению Губернатора аппарат Уполномоченного по правам ребенка совместно с профильными министерствами и ведомствами, областной комиссией по делам несовершеннолетних проанализировал динамику детского травматизма. Основными факторами риска для детей являются: дорожно-транспортные происшествия; происшествия на объектах железнодорожного транспорта; выпадения из окон; утопления; пожары.

«Разбирая каждый несчастный случай, мы выявляем, что все происходит из-за невнимательности взрослых, недостаточной информированности родителей о возможных рисках, - сказала Ксения Мишонова. - Особенно очевидно это в случае с выпадением детей из окон. Большинство родителей недооценивают возможности малыша: что он может залезть на подоконник, открыть окно, не понимают, что москитная сетка не защищает от падения».

При разработке Стратегии по обеспечению детской безопасности учитывались данные онлайн опроса среди родителей, в котором приняли участие 800 респондентов. Исследование проводилось в конце сентября. По его результатам выяснилось, что 61% родителей не испытывают потребность в дополнительной информации на тему детской безопасности, 10% - не учат своих детей безопасному поведению. При этом некоторые родители оставляют маленьких детей дома одних, без присмотра взрослых.

С учетом полученных данных опроса, разработана информационная кампания, которая учитывает сезонность происшествий. Подмосковный детский омбудсмен отметила важность доведения информации об ответственном отношении к детям, о существующих угрозах для детей, а также с простыми житейскими советами до каждого взрослого, который находится рядом с ребенком и, конечно, до самих детей.

Ксения Мишонова также выступила с предложением включить показатель по обеспечению детской безопасности в Рейтинг-50, который является основным показателем эффективности работы органов местного самоуправления.

«Предложение важное, обязательно его рассмотрим, - сказал Губернатор. - Такой показатель мы можем поставить, но главное правильно его измерять. Чтобы мы понимали, что конкретно должен сделать глава, чтобы не допустить происшествие».

Фото: пресс-служба Губернатора Московской области.