Мишонова: «Дефектолог – профессия будущего»

О будущем профессии психолога-дефектолога речь пошла на встрече Уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой со студентами и преподавателями факультета специальной педагогики и психологии Московского государственного областного университета, которая прошла 10 марта.

Чем занимается детский омбудсмен и в чём особенность работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья – Ксения Мишонова подробно ответила на эти и многие другие вопросы студентов.

Особенно их волновало, не исчезнет ли их профессия с появлением новых технологий и цифровизацией образования.

«Убеждена, что не исчезнет! Дефектолог – это профессия будущего, наравне с логопедами и олигофренопедагогами. Особенным детям всегда будет нужен особенный подход, всегда будет нужно повышенное внимание и личное общение! Ни одна технология не заменит человеческого отношения. А с учетом того, что с каждым годом таких детей по статистике все больше и больше, то актуальность этих профессий с каждым годом будет только расти», – подчеркнула Мишонова.

Во время встречи речь также шла о самооценке, вере в себя и свои силы, о благотворительности и семье.

В завершении встречи Ксения Мишонова поделилась со студентами своим девизом: «Улыбайтесь, верьте в себя, любите и будьте любимыми, учитесь преодолевать преграды, ведь в жизни нет ничего невозможного!»

Фото: пресс-служба МГОУ.