С таким призывом Уполномоченный по правам ребенка Ксения Мишонова обратилась к жителям Подмосковья в связи со взрывом газа в Ступино, в результате которого погибли два человека, 5 госпитализированы.

В числе погибших ребенок, шестиклассница.

«Я приношу свои соболезнования родным погибших. В причинах разбирается следствие. Но людей уже не вернуть…», - сказала Ксения Мишонова.

Подмосковный детский омбудсмен попросила жителей внимательнее следить за исправностью газового оборудования.

«Только за первый квартал этого года в происшествиях, связанных с газом, пострадали 9 детей, 1 из которых погиб‼️ Сегодняшний случай гибели уже второй с начала года... Я прошу всех быть предельно внимательными к исправности газового оборудования и при малейшем подозрении на утечку или поломку срочно звонить в службу 112 или на горячую линию Мособлгаза 8 800 200-24-09», - говорится в сообщении в ее ТГ-канале «Осторожно! Дети».

Мишонова также уточнила, что в 2021 году в результате ЧП с газом пострадали 18 детей, двое из которых погибли.