В Подмосковье будет реализован проект «НЕделим»

Об этом сообщила Ксения Мишонова, Уполномоченный по правам ребенка в Московской области, в рамках пресс-конференции в РИАМО, которая состоялась в четверг, 11 февраля.

Проект будет реализован в связи с ростом числа обращений о «родительских войнах» в адрес детского омбудсмена в 2020 году на 25% и направлен на смягчение психологических последствий развода родителей для детей.

«Если в 2018 году ко мне поступило 146 обращений по родительским спорам, в 2019 году – 155, то в 2020 году – уже 194. До меня доходят в основном те родители, которые находятся в состоянии затяжного конфликта, связанного с воспитанием детей после развода, у которых уже есть решение суда о порядке общения, которые часто не исполняются. Дети месяцами и даже годами не видятся со вторым родителем, страдают», – считает Ксения Мишонова.

Как подчеркнула подмосковный детский омбудсмен, психологические последствия таких родительских войн для ребенка трудно переоценить.

«Анализ обращений показал, что семьям и детям в этой кризисной ситуации нужна помощь. Так и появилось идея проекта «НЕделим», в рамках которого мы хотим предложить родителям, находящимся на стадии развода, договориться о дальнейшем воспитании детей с помощью профессиональных медиаторов. Также мы будем их информировать о возможных психологических рисках для детей после развода, расскажем, как правильнее себя вести, чтобы смягчить психологическую травму для ребенка», – пояснила Мишонова суть проекта.

Фото: Дмитрий Самбуров.