Единый день безопасности прошел в Подмосковье в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства», которая проходит по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка  Анны Кузнецовой.

Квесты, тренинги и мастер-классы, посвященные теме детской безопасности, прошли во всех муниципалитетах области – в лагерях, детских садах и парках. Вместе со спасателями, пожарными, сотрудниками полиции и ГИБДД ребята учились безопасному поведению в период летних каникул, учились пользоваться огнетушителями, вспоминали правила безопасности на дорогах и оказанию первой помощи.

«Статистика происшествий с детьми, к сожалению, неутешительна. В летний период возрастает количество происшествий на водоемах и дорогах области, участились случаи, когда дети попадают под машину при движении на велосипедах и самокатах, в том числе и во дворах. Во время каникул наши школьники чаще остаются без присмотра взрослых, поэтому особенно важно им напомнить о правилах детской безопасности», – отметила Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

Подмосковный детский омбудсмен рассказала, что с начала года в открытых водоемах области утонул 21 ребенок, еще трех удалось спасти. На дорогах области погибли пять детей, один из них – пешеход, получили различные травмы более двухсот детей, почти 80 из них – пешеходы.

Также Мишонова сообщила, что в рамках акции «Безопасность детства» на территории области пройдет еще один единый день безопасности – 10 августа.