Ксения Мишонова поблагодарила коллег за то, что в условиях пандемии удалось сохранить областной бюдж...

Публичные слушания по проекту бюджета Московской области на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов состоялись 11 ноября в Мособлдуме.

Как отметил председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, открывая слушания, 84% расходов, предусмотренных в главном финансовом документе региона, имеют социальную направленность.

«При формировании бюджета мы опираемся на задачи, которые ставит Президент, Губернатор, которые прописаны в нацпроектах. В этом году, с учетом сложившейся обстановки в стране и области, первоочередное внимание уделили здравоохранению, образованию, поддержке социально незащищённых категорий граждан» – добавил Игорь Брынцалов.

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова поблагодарила все министерства и ведомства, принимавшие участие в разработке документа за то, что удалось сохранить бюджет социально ориентированным.

Фото: Дмитрий Самбуров.

«Я понимаю, какая большая и сложная работа была проделана, чтобы в условиях пандемии сохранить наш бюджет социальным, при всеобщем сокращении удалось заложить в него средства на исполнение всех социальных обязательств и действующих социально-значимых программ, на поддержку талантливых детей в самых разных областях, выделяя деньги на губернаторские премии. Очень важно, что бюджет дает возможность продолжить строительство и ремонт больниц, домов детского творчества и школ искусств, капитальный ремонт и строительство детских садов и школ, позволяет компенсировать (хотя бы частично) траты родителей, которые ожидают места в детские сады, приобретать школьные автобусы, развивать систему дополнительного образования», – подчеркнула Мишонова.

Ксения Мишонова также отметила, особую значимость выделения средств на развитие паллиативной помощи, санаторно-курортного лечения и реабилитации детей, развитие материально-технической базы детских поликлиник.

«На мой взгляд, бюджет получился действительно социальным. Это очень важно в условиях пандемии», – сказала подмосковный детский омбудсмен.

Свои мнения и замечания в ходе общественных слушаний по проекту бюджета Подмосковья также выразили представители профильных министерств, ведомств, депутаты, общественники и правозащитники. Принять закон о бюджете в третьем чтении с учетом предложений и замечаний Мособлудма планирует в конце ноября.