Разработать компьютерную игру, открыть детский центр, создать доступное лекарство от рака и победить терроризм - старшеклассники ногинской школы №3 рассказали о своих мечтах Уполномоченному по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой в рамках "100 вопросов детскому омбудсмену" 12 апреля.

"Конечно, такие встречи с подростками нам нужны не только для того, чтобы узнать их мечты, но и проблемы, тревоги, взгляды," - пояснила свою задачу Мишонова.

По мнению подмосковного детского омбудсмена, такой формат встреч позволяет выявить болевые точки, над профилактикой которой нужно работать на уровне области. Например, на этой встрече менее 10 % аудитории планируют продолжить жизнь в Ногинске.

"Для нас это тревожный сигнал, который подтверждает результаты проведенного по нашей инициативе в исследования подростковой среды прошлом году. Школьники не видят своего будущего в родных городах, считают, что там нет перспектив. Поступая в столичные ВУЗы, они редко возвращаются назад," - отметила Мишонова.

Также Мишонова отметила, что треть аудитории планируют получать высшее образование.

"100 вопросов детскому омбудсмену" проходят в подмосковных школах уже второй год и пользуются большой популярностью у ребят. Следующая встреча подмосковного детского омбудсмена со школьниками запланирована в Лосино-Петровском.