Подмосковье вошло в 10 пилотных регионов, в которых будет реализована программа «Дети в семье»

Об этом сообщила Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова по итогам форума «Жить и воспитываться в семье», который проходил в Подмосковном Доме Правительства по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Алексеевны Львовой-Беловой 13-14 апреля.

В рамках программы «Дети в семье», которую поддержал Президент РФ Владимир Путин, предусмотрен целый комплекс мер по сокращению численности детей в возрасте до 4 лет, воспитывающихся в учреждениях.

«Подмосковье уже с 2013-го года работает в этом направлении. Все органы системы профилактики нацелены на сохранение кровной семьи, а, когда это невозможно, на передачу ребенка в приемную семью в максимально короткие сроки. Ни одно, даже самое замечательное учреждение для детей, оставшихся без попечения, не сможет заменить ребенку семью. Поэтому в Подмосковье закрыты все 44 детских дома, и появились 6 семейных центров помощи семье и детям, которые принимают детей всех возрастов лишь на время их устройства в новую семью или на период реабилитации кровной семьи», - уточнила Мишонова.

В рамках форума уполномоченные по правам ребенка и руководители органов власти в сфере опеки и попечительства поделились своими лучшими практиками и наработками.

Также в программе были предусмотрены выезды в семейные и реабилитационные центры Московской области, в «Детскую деревню – SOS Томилино» и различные дискуссионные площадки.