Об этом сообщила Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова в своем выступлении в Московской областной Думе 14 апреля.

«В 2021 году количество обращений граждан и число правовых консультаций по телефону и через социальные сети увеличилось на 12%. Всего за 2021 год рассмотрено 4 732 обращения, из них – 2 704 письменных», - поделилась Мишонова.

Также она отметила, что с 2018 года число телефонных консультаций выросло почти в 4 раза – с 599 до 2028.

«Тематика обращений разнообразна: от внутрисемейных конфликтов, в том числе после разводов родителей, и обеспечения права ребенка на общение с родственниками до жилищных проблем и имущественных споров. Наиболее остро стоят вопросы, связанные с получением социальной помощи», - уточнила уполномоченная.

Также Мишонова рассказала, что 94% от общего числа обращений поступает из Московской области, по 3% – из Москвы и других субъектов РФ. Наибольшее количество письменных обращений в 2021 году получено из городских округов: Одинцово, Ленинский, Красногорск, Балашиха, Королев, Люберцы, Мытищи, Истра, Раменское и Щелково.

Фото: Антон Чернов