В нем принимают участие более 700 человек из 85 регионов России. На повестке конгресса – вопросы демографии. Формирование эффективной региональной семейной политики, совершенствование мер государственной поддержки института семьи, создание современной инфраструктуры детства в регионах – лишь некоторые темы, которые за два дня обсудят участники мероприятия.

Детские омбудсмены со всей страны работают в формате стратегических площадок. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова стала модератором площадки «Помощь семье в современной ситуации: инновационные подходы».

«Мне сегодня хотелось бы с вами обсудить одну очень важную тему – неблагополучие в семьях. При всем разнообразии инструментария, на практике мы, уполномоченные, сталкиваемся с тем, что когда семья попадает действительно в сложную жизненную ситуацию, государство не всегда имеет нужные рычаги, чтобы ей помочь. Мне хочется надеяться, что опыт регионов в сфере поддержки семьи, те инновационные подходы, которые мы будем сегодня с вами обсуждать, станут эффективным инструментарием в решении и этой непростой задачи для каждого из нас», – сказала Мишонова, приветствуя коллег-участников дискуссионной площадки.

Второй день съезда будет посвящен знакомству с опытом работы организаций Республики Башкортостан, реализующих инновационные технологии и практики в сфере семейной политики и демографического развития. Участники форума посетят открытые уроки в рамках курса «Семьеведение», лекции, семинары и мастер-класс.