Серия родительских собраний в рамках проекта «Бесконфликтная школа» пройдет в онлайн формате в 10 подмосковных муниципалитетах.

Подмосковных родителей научат разрешать школьные конфликты

Проект «Бесконфликтная школа» реализуется по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой с конца 2019 года. Пилотными муниципалитетами стали Сергиев Посад, Лобня, Балашиха, Королев, Подольск, Мытищи, Химки, Павловский-Посад, Богородский, Люберцы.

«В рамках проекта специалистами Академии социального управления были разработаны и проведены специальные обучающие вебинары для руководителей школ и педагогов. Обучение в этом году уже прошли более 130 директоров из Сергиев Посада, Лобни и Балашихи, свыше 300 руководящих работников и 800 педагогов наших подмосковных школ», – сообщила Мишонова.

Помимо обучения педагогов, в рамках проекта была запланирована серия обучающих родительских собраний, на которых специалисты научно-методического центра педагогической рискологии ИПР АСОУ – психологи и профессиональные медиаторы – расскажут родителям, как помочь ребенку, которого травят в школе.

«Мы, конечно, хотели бы, чтобы эти собрания прошли в очном формате. Ничто не заменит личные встречи! Но пандемия нас вынудила провести обучение в формате онлайн-конференций. Первые родительские собрания уже прошли в Сергиевом Посаде, Лобне, Балашихе и Королеве. В общей сложности нам удалось охватить более 1000 родителей и педагогов. Планируем, что до конца года обучение пройдут еще не менее 2000 человек», – поделилась подмосковный детский омбудсмен.