Опрос «Чем заняты подмосковные школьники: кружки и секции», который проходил на Школьном портале Московской области по инициативе подмосковного детского омбудсмена Ксении Мишоновой при поддержке Министерства образования Московской области, завершился 15 апреля.

В опросе приняли участие 53 540 школьников в возрасте от 7 до 18 лет.

78% опрошенных детей (41 708) сообщили, что кроме школы посещают какие-либо дополнительные занятия (кружки, секции, спортивную, художественную или музыкальную школу и пр.).

22% школьников (11 832 человек) сообщили, что ничем, кроме основных занятий в школе, не занимаются.

Среди наиболее популярных дополнительных занятий

·Спорт (45,5% опрошенных)

·Углубленное изучение отдельных предметов (19%)

·Художественное творчество (17,6%).

Также популярностью у ребят пользуются танцы (15,8%),музыка, вокал и хоровое пение (12,6%), программирование, робототехника (5,3%), рукоделие (4,8%), театральное искусство, художественное чтение (4,2%) и техническое творчество (3,2%).

Чуть менее популярны занятия в различных патриотических объединениях (2,4%), экологические движения (2%), журналистика (1,5%), краеведение (1,3%). Некоторые ребята сообщали о том, что увлекаются киберспортом (0,1%), заняты в волонтерском движении (0,07%), посещают воскресную школу (0,06%). О ведении блога сообщили только 6 участников опроса.

По результатам проведенного опроса, 32,4% опрошенных сообщили, что занимаются бесплатно, 36% - платят за занятия, 10,6% школьников поделились, что только часть их занятий бесплатны. При этом 1,2% ребят сообщили, что уже воспользовались своим сертификатом персонифицированного финансирования дополнительного образования, 2,7% опрошенных не знают, платят ли за них родители или нет.

«Для нас важно, было оценить доступность бесплатных дополнительных занятий для подмосковных школьников, и понять, насколько их выбор занятий свободен от мнения взрослых. Очень приятно, что подавляющему большинству – почти 80% опрошенных детей нравится то, чем они занимаются. При этом только 1,5% детей признались, что им не нравятся их кружки и секции, но родители настаивают на продолжении занятий», – поделилась Мишонова.

Мишонова уточнила, что более глубокий анализ полученных результатов опроса будет проведен аппаратом при участии профильных министерств и депутатов Московской областной Думы.

«Особый интерес для нас в этом опросе вызывают те 22 % школьников, которые сообщили, что ничем не занимаются, кроме основных школьных занятий. Среди основных причин, помимо большой нагрузки в школе и элементарного нежелания, ребята называли отсутствие интересующих их занятий поблизости, финансовые трудности в семье, ограничения по здоровью. Для нас важно при формировании региональной политики в сфере дополнительного образования и развития физкультуры и спорта учесть эти нюансы, чтобы каждый ребенок мог найти себе занятие по душе», – подчеркнула Мишонова.

Мишонова отметила, что пожелания ребят о том, чем бы они мечтали заниматься, если бы у них была возможность самостоятельного выбора, которые также отражены в результатах опроса, будут доведены до глав муниципалитетов.

«Если главам городских округов удастся воплотить в жизнь мечты хотя бы части участников нашего опроса, буду считать, что основная задумка этого исследования удалась», – сказала Мишонова.

Фото: vsev-sport.ru