17 мая
2019
16:28
174

Итоги XIII Московского областного конкурса творческих работ обучающихся «Права человека – глазами ребенка» подвели в аппарате Уполномоченного по правам человека в Московской области 17 мая.

В церемонии также приняли участие Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова, представители администрации Губернатора Московской области, областного министерства социального развития и министерства образования.

В 2019 году конкурс проводился по двум номинациям: «Творческая работа» и «Исследовательская работа». Всего в этом году комиссия оценила более 250 работ участников со всей территории Московской области, которые были признаны лучшими на муниципальных этапах.

Приветствуя участников и победителей конкурса, Уполномоченный по правам ребенка в Московской области отметила, что конкурс становится популярнее год от года, а вместе с тем меняется и качество представляемых работ.

«Для нас очень важно, что во время работы над своими проектами, ребята исследуют и углубляются не только в тему прав ребенка, но и изучают свои обязанности, задумываются о толерантности и терпимости», – отметила Мишонова.

Подмосковный детский омбудсмен также отметила, что на протяжении многих лет в конкурсе участвует большое количество ребят из всех районов Московской области. Она поздравила ребят с предстоящим окончанием учебного года, пожелала всем хороших итоговых оценок и отличного настроения.

В этом году победителями конкурса стали ребята из Фрязина, Раменского, Ликино-Дулёва, Сергиево-Посада, Серпухова, Красногорска, Егорьевска, Клина, Дзержинского, Чехова, Воскресенска, Щёлкова, Лобни, Домодедова, Рузы, Истры, Орехово-Зуева, Луховиц, Зарайска и Озёр. Ниже приведен список победителей.

Номинация «Творческая работа»

В возрастной группе 1-4 класс:

Первое место – Семёнов Елисей, муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия городского округа Фрязино, 4 класс, творческая работа «Мы в семье дружим, живём не тужим».

Второе место – Грыженкова Василиса, муниципальное общеобразовательное учреждение «Островецкая средняя общеобразовательная школа» Раменского муниципального района, 2 класс, творческая работа «Конвенция о правах ребенка». 

Третье место - Рыжкова Валерия, муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр технического творчества» городского округа Ликино-Дулёво, 4 класс, творческая работа «Интерактивная детская площадка».

В возрастной группе 5-8 класс:

Первое место - Константинов Михаил, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Дворец творчества детей и молодежи «Истоки» Сергиево-Посадского муниципального района, 7 класс, видеоролик «Свобода и ответственность».

Второе место - Миняева Елизавета, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1» городского округа Серпухов, 7 класс, творческая работа «Семья – это счастье».

Третье место - Лаврушкина Татьяна, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Образовательный центр «Созвездие» городского округа Красногорск, 8 класс, творческая работа «Имею право….».

В возрастной группе 9-11 класс:

Первое место - Лаврентьева Александра, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей «Серпухов» городского округа Серпухов, 10 класс, творческая работа «Маленьким детям – большие права».

Второе место - Турукина Валерия, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» городского округа Егорьевск, 9 класс, творческая работа «Право на семью».

Третье место – Сильянова Елизавета, муниципальное общеобразовательное  учреждение «Средняя общеобразовательная школа №13» городского округа Клин, 10 класс, творческая работа «У каждого ребенка есть права».

Номинация «Исследовательская работа»

В возрастной группе 1-4 класс:

Первое место – Пакушкина Анна, общеобразовательная школа №1» городского округа Дзержинский, 3 класс, исследовательская работа «Я имею право на получение и передачу достоверной информации». 

Второе место – Рязанцев Кирилл, муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение «Куровская средняя образовательная школа №1» городского округа Ликино-Дулёво, 4 класс, исследовательская работа «Все мы разные – все мы равные!».

Третье место – Пантелеева Софья, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Новобытовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» городского округа Чехов, 4 класс, исследовательская работа «Мир равных возможностей. Мы и другие».

В возрастной группе 5-8 класс:

Первое место – Баранов Иван, муниципальное  общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 14» Воскресенского муниципального района, 7 класс, исследовательская работа: «Государственная защита трудовых прав несовершеннолетних».

Второе место – Скрипка Анна, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4 им. Петра Ильича Климука» Щёлковского муниципального района, 8 класс, исследовательская работа «Вакцинация школьников: право или обязанность?».

В возрастной группе 9-11 класс:

Первое место – Ефременко Дарья, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8 имени Героя Советского Союза Г. Д. Будника» городского округа Лобня, 9 класс, исследовательская работа « Инвалидность не приговор. Дети-инвалиды – полноправные члены общества».

Второе место – Новикова Татьяна, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Краснопутьская средняя общеобразовательная школа» городского округа Домодедово, 11 класс, исследовательская работа «Защита прав несовершеннолетних в сфере трудовой деятельности».

Третье место – Путилина Ульяна, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1 г. Руза» городского округа Руза, 9 класс, исследовательская работа «Проблемы и возможности многодетной семьи».