Обращение связано с традиционным в зимнее время ростом случаев детского травматизма.

Как сообщила Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова, с начала года на подмосковных горках пострадали более 20 детей.

«Почти половина из них травмировались, катаясь на тюбингах. Наиболее частые травмы – сотрясение головного мозга, ушибы позвоночника, переломы. Один из пострадавших детей в тяжелом состоянии попал в реанимацию. К счастью, сегодня его уже выписали домой на долечивание. Надеюсь, он быстро пойдет на поправку. Однако, прошу всех родителей серьезно отнестись к зимним развлечениям детей! Помните, горка – это место повышенного травматизма! Берегите своих детей!» - подчеркнула Мишонова.

Подмосковный детский омбудсмен так напомнила основные правила безопасности при катании на горках:

1.Катайтесь только в специально организованных местах. Горка не должна выходить на дорогу, водоем или лесной массив.

2.Проверьте ледяную горку перед спуском. Если впереди есть деревья, кусты, камни и прочие препятствия, кататься на ней строго запрещено!

3.Используйте исправные тюбинги, ватрушки и ледянки. На них не должно быть трещин или дырок.

4.Скреплять ватрушки, тюбинги и ледянки между собой, а также привязывать их к машине или снегоходу — это очень опасно.

5.Спускаться с горки можно только одному или вдвоем, если тюбинг рассчитан на два места.

6.Дождитесь, пока другие люди скатятся с горки полностью. Иначе Вы можете столкнуться с ними.

7.Пользуйтесь защитными шлемами.

8.Не оставляйте детей без присмотра во время катания с горок!

Фото: pulse19.ru