Мероприятие проходит по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Приветствуя гостей II Всероссийского форума добровольных поисково-спасательных отрядов, Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что с начала текущего года из подмосковных лесов вывели и спасли 20 заблудившихся детей.

«Сегодня у нас проходит очередной слет добровольцев, волонтеров. Для Подмосковья эта тема актуальна, более 40% территории области — леса. В прошлом году у нас порядка тысячи человек было выведено из леса. Отдыхающих очень много, в этом году также уже 20 детей было выведено из леса и спасено», — сказал Воробьев.

Форум собрал 300 волонтеров из разных уголков страны, чтобы познакомиться с новыми технологиями в этой сфере, поделиться успехами, лучшими практиками и механизмами взаимодействия с ведомствами и друг с другом.

«Сегодня на форуме собрались люди, которые не только ищут пропавших, но и те, от кого зависит, чтобы этот поиск был более эффективным, чтобы помощь к потерявшимся людям, особенно детям, приходила вовремя. МВД, МЧС, Минздрав, СК РФ, Минпросвет, добровольцы, законодатели, операторы связи – все мы должны работать в связке, работать на профилактику таких случаев, работать с группами риска, отладить межведомственное взаимодействие», – прокомментировала Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

Только за последние 2 года из лесов выведено почти 1,4 тысячи заблудившихся, более 120 из них — дети. Правительство Московской области взаимодействует с центром поиска пропавших людей, добровольческим поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт», вертолетным отрядом «Ангел» и Российским союзом спасателей, регулярно проводятся совместные учения, теоретические и практические занятия для сотрудников и добровольцев. Для поиска пропавших детей в Московской области налажена связь между системой-112 и Национальным мониторинговым центром помощи пропавшим и пострадавшим детям.