Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова провела личный приём в Мособлдуме 15 июля.

Из 12 записавшихся 7 граждан обратились к подмосковному детскому омбудсмену за помощью в разрешении родительских конфликтов о порядке общения и месте жительства ребенка после разводов.

" Родители с другой стороны настраивают детей, воюют, не дают общаться, видеться, мстят друг другу за несостоявшуюся жизнь, за рухнувшие надежды. К сожалению, в большинстве таких случаев мы не можем помочь. Родители должны сами договориться на взаимные уступки в интересах детей. Я же могу только объяснить, как решить конфликт в суде, если бывшим супругам не удается прийти к компромиссу, разъяснить законодательство, посоветовать, как лучше действовать в той или иной ситуации", – пояснила Мишонова.

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области также отметила, что для разрешения родительских споров родителям желательно прибегать к услугам медиаторов и психологов.

"Трудно себе представить, что чувствует маленький человек, у которого сердце наполнено любовью и к маме и к папе, а его пытаются разорвать наживую! Эти травмы – физические и психологические – навсегда! В этих ситуациях помощь нужна, прежде всего, ребенку. И ради него родители просто обязаны соблюдать рекомендации специалистов", – подчеркнула Мишонова.

Напомним, что Уполномоченный по правам ребенка в Московской области проводит личный приём по понедельникам в Московской областной Думе по предварительной записи. Записаться на прием и получить предварительную консультацию можно по телефону: +7(498)602 32 07.

Фото: Дмитрий Самбуров.