Мероприятие состоялось 17 апреля в гимназии №6 и собрало порядка 120 родителей городского округа.

Тема детской безопасности и культуры безопасного поведения звучит на областных родительских собраниях уже третий раз по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой.

"Начиная каждое свое утро со сводки происшествий с детьми, мы пришли к выводу, что большинство из них связаны с недосмотром... Родители зачастую недооценивают угрозу, которую несут в себе простые повседневные действия: распахнутое окно, оставленные на десять минут одни в квартире дети, не неразрешенный конфликт с ребенком... Стало очевидно, что родителям нужно рассказывать об этой пугающей статистике детского гибели и травматизму, и о том, как этого избежать," - пояснила Мишонова идею проведения серии родительских собраний.

Информационный блок каждой такой встречи с родителями меняется раз от раза. Специалисты, эксперты в своих областях рассказывают родителям о безопасности на дорогах, оказании первой помощи детям, профилактике наркомании, защите от похитителя. В Красноармейске речь шла о противопожарной безопасности и профилактике конфликтных ситуаций с детьми. Выбор был обусловлен статистикой происшествий: с начала года в Подмосковье во время пожара погибло 6 детей, 4 из которых находились дома без взрослых.

Ещё одна пугающая цифра - самовольные уходы детей из дома -159 с начала года, большая часть из которых связана с конфликтами в семье.

О том, как избежать подобные случаи, родителям в Красноармейске рассказали Виктор Сергеев, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Московской области и педагоги-психологи Марина Козакова и Светлана Кузнецова.

Фото: Дмитрий Самбуров.