Мальчик, который жил в лесу под Балашихой в лагере бездомных, второй раз обрел отца

Об этом сообщила Ксения Мишонова, Уполномоченный по правам ребенка в Московской области.

«У ребёнка не было документов, поэтому нужно было получить решение суда, чтобы в свидетельство о рождении у мальчика был вписан отец. Позади - анализ ДНК, сбор и восстановление документов, вынужденная разлука. Впереди - долгая, и надеемся, счастливая жизнь. Теперь все будет хорошо!!!» – написала Мишонова на своей странице в Instagram.

Как пояснила Мишонова, пока папа оформляет документы, на основании которых ребёнок сможет пересечь границу и улететь с ним в Узбекистан к бабушке, малыш будет находиться в детском учреждении. Посольство оказывает отцу помощь.

«Хочу поблагодарить за оперативность в принятии решений Министерство Образования Московской̆ области и управление по опеке городского округа Балашиха, руководство Детского дома «Непоседы» за гостеприимство и профессионализм, а также Уполномоченного при Президенте по правам ребёнка А.Ю.Кузнецову и Посольство Узбекистана за оказанную поддержку и участие в судьбе семьи», – подчеркнула подмосковный детский омбудсмен Ксения Мишонова.

Напомним, что ребенок был замечен в середине октября жителями Балашихи на детской площадке. Позже выяснилось, что он около месяца проживал с отцом, гражданином Узбекистана, неподалеку в лесу, в лагере бездомных, мать умерла несколько месяцев назад.