70% от общего числа разводов в Подмосковье – в семьях с детьми

Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова на II Всероссийской конференции «Десятилетие детства: достижения, проблемы, перспективы».

«В Московской области в прошлом году было 37 398 разводов. Из них 26 706 было по решению суда, то есть это разводились пары с детьми. Это более 70 %», – поделилась Мишонова в своем выступлении.

Также подмосковный детский омбудсмен констатировала, что в России практически отсутствует система поддержки семьи во время развода.

«К сожалению, никто в этой трудной для всех кризисной ситуации не работает сегодня с семьей, никто не объясняет родителям, насколько глубокую психологическую травму может нанести их развод детям, никто не оказывает психологическую помощь детям, переживающим развод родителей. Поэтому мы рассматриваем возможность открытия медиативных центров в сотрудничестве с НКО и общественными организациями, которые помогали бы родителям в интересах ребенка налаживать отношения во время и после развода», – сказала Мишонова.