Об этом сообщила Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова в рамках пресс-конференции, которая состоялась в Российском информагентстве Московской области в пятницу, 20 декабря.

В рамках мероприятия были подведены предварительные итоги совместной работы подмосковного детского омбудсмена с Главным судебным приставом Московской области Николаем Коноваловым.

«Год назад мы подписали соглашение о сотрудничестве с руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области. Это позволило ускорить процесс обмена информацией и разрешения некоторых вопросов в рабочем режиме, – отметила Мишонова. – В этом году мы наблюдаем снижение числа обращений, связанных с неуплатой алиментов почти на треть. Если в 2018 году поступило 81 такое обращение, то на 1 декабря 2019 года – 58».

При этом подмосковный детский омбудсмен отметила рост числа обращений, связанных с исполнением судебных решений по определению места жительства и порядка общения с ребенком.

«В последнее время 80 % граждан, которые приходят на наши совместные с главным судебным приставом приемы, обращаются именно в связи с «родительскими войнами». И таких обращений с каждым годом становится больше: в 2018 году поступило 146 таких обращений, на 1 декабря 2019 года – 155, причем 62 из них касаются вопросов принудительного исполнения решений судов по порядку общения с ребенком одним из родителей», – поделилась Мишонова.