В среду, 14 апреля,Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова посетила с рабочим визитом СИЗО-3 УФСИН России по Московской области в Серпухове.

Совместно с детским омбудсменом в изолятор приехали председатель Общественной наблюдательной комиссии Московской области,член Совета при Губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Леонов, член ОНК МО, член Общественного совета при УФСИН России по Московской области Петр Попов и член ОНК Валерий Гололобоков.

В сопровождении начальника СИЗО-3 Павла Омельчено подмосковный детский омбудсмен и представители общественности проверили соблюдение прав граждан, содержащихся в СИЗО, провели покамерный обход подразделения и посетили камеры, где находятся несовершеннолетние обвиняемые и подозреваемые.

Ксения Мишонова ознакомилась с условиями содержания несовершеннолетних, побеседовала с ними. Особое внимание она уделила вопросам проведения воспитательной работы с подростками и организации учебного процесса в СИЗО.

«Для нас важно, чтобы подростки, попадая сюда, продолжали нормально учиться. Непрерывное обучение даёт им шанс успешно пройти процесс ресоциализации и встать на путь исправления. Сейчас в следственном изоляторе ребята занимаются самообразованием. Всё-таки это не тот уровень образования, который возможен с преподавателем. Совместно с УФСИН будем думать, как решить этот вопрос в кратчайшие сроки», - пояснила Ксения Мишонова.