С таким предложением Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова выступила на совместном совещании с ГУ МЧС России по Московской области и представителями муниципальных образований в связи с ростом числа происшествий с детьми на водоемах области.

Как уточнила подмосковный детский омбудсмен, за пять месяцев 2021 года в водоемах Подмосковья погибли 3 детей.

«Но с наступлением летних каникул эта статистика стремительно начала расти – с начала лета уже 14 происшествий на воде. Преимущественно трагедии происходят в местах, не предназначенных для купания, там, где нет спасателей. Мы усиливаем профилактическую работу с родителями, но я убеждена, что нам, необходимо сделать более доступным обучение детей плаванью. Считаю, что это должна быть федеральная программа, наравне с обучением детей шахматам», - поделилась Мишонова.

Подмосковный детский омбудсмен уточнила, что в некоторых муниципалитетах Московской области уже пробуют внедрять бесплатный «детский час» для некоторых категорий детей, например, в Орехово-Зуево. Но, по мнению Мишоновой, этого мало.

«Нам нужна федеральная история. Это нужно для спасения жизней детей», - подчеркнула подмосковный детский омбудсмен.

Фото: factroom.ru