Об этом Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова заявила на круглом столе в Общественной палате Московской области, где 23 мая обсуждали состав губернаторской коробки для новорожденных.

"Мы провели свой небольшой опрос в социальных сетях о наполнении коробки для новорожденных. Для нас важно, что абсолютно все участники с воодушевлением воспринимают эту инициативу Губернатора, мы не получили ни одного негативного комментария! Более того, многие родители высказывали желание родить ещё одного ребенка. Уверена, что эта мера поддержки для многих станет решающим фактором в принятии решения, где рожать," - считает Уполномоченный.

Наполнение коробки широко обсуждалось и в социальных сетях, и в родительских сообществах, и членами общественных организаций. Общественникам были выработаны предложения по внесению изменений в состав. Все замечания были переданы в Минздрав Московской области.

"Считаю, что коробки нужно запускать в том виде, в котором они есть сейчас, и ужепотом опрашивать мам, которые первыми их опробуют на практике: что из предложенного им было полезно, а что не пригодилось, что удобно, а что стоит заменить", - отметила Мишонова.

Подмосковный детский омбудсмен поддержала позицию замминистра здравоохранения Московской области Ирины Солдатовой о том, что "коробка должна быть живой" и со временем может трансформироваться под запросы родителей.

"На мой взгляд, коробку необходимо дополнить буклетами о безопасности детей в первые годы жизни, о культуре безопасности, об оказании первой доврачебной помощи и т.д., для нас это очень важно сегодня", - подчеркнула детский омбудсмен.